Форум » Ваши отчёты о путешествиях по Липецкой области » Путешествие по Липецкому району 23 августа 2012 года » Ответить

Путешествие по Липецкому району 23 августа 2012 года

Admin: 23 августа 2012 года состоялась заключительная поездка цикла «Маршрут выходного дня». В тот день вместе с командой Gorod48.ru был посещён Липецкий район. Помнится, в конце прошлого своего отчёта о путешествии по Лев-Толстовскому и Чаплыгинскому районам я упомянул, что на самом деле маршрут по Липецкому району был начат ещё 21 августа. Действительно, это так. По пути из Чаплыгина мы заехали в с. Ильино, где сохранилась усадьба Голеновского. Дом действительно принадлежал поручику Дмитрию Ивановичу Голеновскому, жившему здесь со своей женой Александрой Петровной Голеновской (урождённой Плехановой, тёткой Георгия Валентиновича Плеханова) и детьми в начале XIX века. В феврале 1839 г. липецкий земский исправник доносит, что «госпожа Голеновская волею Божию помре..., но после её смерти остались малолетние дети, и, дабы имение не могло растратиться, я предлагаю Липецкой дворянской опеке немедленно распорядиться о взятии имения в опеку и определении к оному опекуна. Имение состоит в с. Ильино. Земли в чересполосном владении 61 десятина». В имении по ревизии находилось 34 души дворовых людей и крестьян мужского пола. Некоторые из дворовых были на оброке, двое учились: один — столярному, другой — сапожному мастерству, трое находились при доме на разных должностях. 12 крестьян состояли на оброке, с которых было собрано 339 руб. 82 коп. ассигнациями. Опекуном имения был назначен отец малолетних детей артиллерии поручик Дмитрий Иванович Голеновский. После смерти жены в 1839 году, Голеновский ещё долго жил в усадьбе, но, когда дети подросли, и уехали из Ильино, в 1851 году он продал дом священнику Михаилу Григорьевичу Романовскому, который владел имением до 1912 года, до переезда в село Сокольское. Затем дом арендуют под агрономический пункт и прокатную станцию, а с 1919 года в нём располагался медико-санитарный отдел. А сейчас в здании находится стационар Введенской участковой больницы. Координаты усадьбы Голеновского: N 52° 42.940' E 39° 40.390' А кроме того, была осмотрена деревянная колокольня Космодамианской церкви. Деревянная холодная церковь с одним престолом – Косьмы и Дамиана – была построена в 1858 году, а в 1897 году – распространена. Нельзя исключить и ошибку в идентификации церкви – возможно, колокольня осталась от деревянной холодной церкви св. Николая Чудотворца, построенной в с. Никольском в 1751 (данные 1911 г.) или в 1867 г. (данные 1893 г.) году на средства прихожан. Подробнее о церкви… В любом случае, это уникальное сооружение, потому что деревянных церквей, построенных до революции, на территории Липецкой области практически не осталось. Координаты колокольни: N 52° 43.370' E 39° 40.570' Утром 23 августа мы направились в с. Тюшевку, недалеко от которого находится знаменитый Тюшевский колодец. Сколько существует уже этот источник — неизвестно. Однако в житии св. Илариона Троекуровского есть упоминание, что «за три дня до кончины Иларион пожелал святой водицы из Тюшевского колодца в честь иконы Царицы Небесной «Живоносный источник». Преданные старцу Илариону лица постарались исполнить последнее его желание — Голдобина послала за 40 вёрст за водой, которая и была ему принесена. Старец в это время лежал на диванчике лицом к стене; обернувшись, он перекрестился, проглотил две ложки святой воды, третью отстранил своей рукой и поблагодарил за любовь. После того он уже ничего не вкушал». Вероятно, в советские годы об источнике забыли, и попытались стереть память о нём. Второе своё «рождение» Тюшевский источник получил в начале 1953 г. К нему практически сразу началось паломничество. Сохранились и воспоминания об источнике Преосвященнейшего епископа Липецкого и Елецкого Никона: «На всю жизнь запомнились торжественные богослужения у святого колодца „Живоносный источник“ в селе Тюшевка Липецкой области, которые мы часто посещали с родителями после великого дня Пасхи Христовой. Эти службы на открытом воздухе, в стечении огромного количества богомольцев, очень сильно запечатлелись в моём сознании и отразились на моей жизни. Для меня образ Пресвятой Богородицы „Живоносный источник“ стал и покровителем, и путеводителем». В 90-е гг. XX века над источником была оборудована сень, рядом обустроена купальня. Координаты источника: N 52° 45.025' E 39° 31.880' Из Тюшевки мы направились в Тележенку. Каменная тёплая церковь в с. Тележенке была построена на средства прихожан в 1813 году, тогда же был открыт и приход. Престолов в церкви было три: главный – Казанской иконы Божией Матери, придельный правый – св. Алексея, Человека Божия, левый – свмч. Екатерины. Однако после революции церковь была разрушена. Только в 2005 году на средства «Благотворительного фонда Борцовых» вновь была поставлена деревянная, из карельской сосны, церковь с прежним храмонаименованием в честь Казанской иконы Божией Матери. Подробнее о церкви… Координаты Казанской церкви: N 52° 49.390' E 39° 30.100' После мы заехали в Вешаловку, где сохранился шедевр русского зодчего В.И. Баженова – церковь Знамения Божией Матери, построенной в 1768-1794 гг. в стиле русской псевдоготики. После революции храм пришёл в запустение, и лишь в 1987—1988 годах начались реставрационные работы. В 1999—2003 годах выполнен большой объем ремонтно-реставрационных работ по фасадам памятника под наблюдением архитектора Н.Н. Смирнова и Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области. Интерьеры храма подготовлены под роспись, начато благоустройство территории. В настоящее время восстановлен иконостас, на колокольне появились колокола, изготовленные в воронежской колокололитейной мастерской Подорожного, расписана трапезная. Рядом с храмом сохранилась в руинированном виде часовня-усыпальница помещиков Кожиных, а также дом причта. Подробнее о церкви… Координаты Знаменской церкви: N 52° 45.240' E 39° 17.220' Знаменская церковь входила в ансабль усадьбы «Знаменское». По данным межевой конторы Тамбовской губернии за 1778 год приводится подробное описание «дачи земель» гвардии ротмистру Якову Афанасьевичу Татищеву (1725—1806), сыну любимого денщика царя Петра I Афанасия Даниловича Татищева (1685—1750), который принадлежал к тому же роду, что и знаменитый историк Василий Никитич Татищев (1686—1750). В состав поместья Знаменское на 1778 год входили: село Знаменское, деревня Аршань и сельцо Кузминка. На 1787 год у Я.А. Татищева было всего 633 души мужского пола: в селе Знаменском — 459 душ, в деревне Аршань, Варварино тож — 48 душ, в сельце Кузминке -126 душ мужского пола. Место усадьбы в селе Знаменском было выбрано на высокой северной стороне оврага. В левой ее части высилась церковь во имя Знамения иконы Божией Матери, правее, в 300 метрах, стоял усадебный дом, перед которым с его северной стороны был посажен небольшой сад. Началом застройки усадьбы считается 1768 год, когда была заложена церковь. Усадебный дом Татищевых выглядел скромнее, он был одноэтажным, из дерева, крыт соломой. Рядом располагались два деревянных флигеля для прислуги и работных людей, несколько деревянных амбаров для хранения зерна, скотный двор и конюшня. В Знаменском, в овраге была построена плотина, на которой стояла мукомольная мельница, работавшая только в полую воду. Перед домом, с северной стороны, была разбит небольшой сад. В 1804 году Татищевы продают имение Знаменское капитану артиллерии Ивану Иосифовичу Кожину, который владел селом Покровское, Репец тож, Воронежской губернии, Задонского уезда. После смерти Ивана Иосифовича имения будут разделены на десять частей. Знаменское достанется Михаилу Ивановичу Кожину, до его совершеннолетия опекуншей здесь будет его мать Мария Семеновна Кожина (умерла в 1819 году), которой отойдет деревня Архангельская (ныне Новая Деревня Липецкого района). М.И. Кожин вступит во владение имением Знаменское в 1828 году, позднее он станет предводителем уездного дворянства в Липецке, а также директором-акционером общества Липецких Минеральных вод, владельцем большого пакета акций этого общества. М.И. Кожину при разделе отцовских имений в качестве компенсации достанется большая сумма денег. На эти деньги он и начнет грандиозное переустройство усадьбы Знаменское в середине 1860-х годов. К одноэтажному дому, который он обложил кирпичом, пристраиваются два двухэтажных объема, так что образовалось здание в виде буквы «П». В длину оно занимало более 60 метров, в ширину — 40 метров. Во всем доме насчитывалось более 100 комнат. Дом стоял на берегу большого пруда, к нему шли широкие ступени в несколько маршей. Архитектура дома была выдержана в той же манере, что и построенная раньше церковь. Об этом говорит внешний вид дома — все окна и двери имеют ланцетовидные завершения. Над крышами новых зданий высятся шпили и башенки, напоминающие такие же на церкви Знамения. Фасад старого здания украшается ризалитом, придающим всему дому единый облик. Рядом с парадным входом в дом высилась большая смотровая башня в четыре этажа, напоминавшая башню средневекового замка: сюда поднимались, чтобы полюбоваться красивой панорамой. В усадебный ансамбль входит также часовня с родовой усыпальницей, где похоронено большинство представителей рода Кожиных, начиная с Михаила Ивановича. С северной стороны дома, напротив главного входа, был разбит огромный французский парк, размерами 1200 метров в длину и 400 метров в ширину. Перед главным входом в дом в виде большого полукруга располагался партер, обсаженный сиренью и акацией, внутри которого по обеим сторонам въездной дороги были цветники и клумбы. По периметру всего партера шла ажурная ограда из красного кирпича. Подробнее об истории усадьбы и её устройстве… Из Вешаловки наш путь лежал на границу Липецкого и Лебедянского районов - на Быкову Шею, один из участков заповедника «Галичья Гора». Это урочище занимает крутой изгиб обширной долины давно пересохшей речки Сухая Лубна. Заповедано оно было в 1963 году. Среди бескрайных полей, рассеченных ровными линиями лесополос, открывается вдруг волнующееся море ковылей, сбегающее по пологим склонам к узкой ленте пойменных ивняков. Всего во флоре урочища известно 650 видов растений, из которых 30 редкие и реликтовые. Подробнее… Координаты: N 52° 45.700' E 39° 02.400' А затем грунтовыми дорогами мы добираемся до Полевой церкви. Сейчас вокруг неё - только поля, а раньше здесь было большое село – Спасское-Чириково. Своё название село получило от наименования первого храма – во имя Спаса Нерукотворного. Храм был деревянный, упоминается в 1764 году. В нём был придел в честь св. Николая Чудотворца. Священником был о. Иоанн Иванов. Видимо, за ветхостью, этот храм заменил другой, причём и освящён он был уже во имя Богоявления Господня. Случилось это в 1805 году «тщанием помещика, коллежского советника Чирикова Николая Александровича», умершего в 1830-х годах. Отсюда ясно и второе название села – по имени его владельца. Подробнее о церкви… Координаты Полевой церкви: N 52° 43.530' E 39° 5.375' И вновь дорога ведёт нас дальше – в с. Товаро-Никольское, село с богатой историей. В память о ней в селе стоят несколько памятников. Первый памятник — это огромный валун на постаменте с надписью: «Мастеровым Никольских железоделательных заводов допетровской эпохи от благодарных потомков». Здесь же рядом ещё один памятник. Он сооружён к 135-летию со дня восстания крестьян помещицы Вревской. В память о восстании в 1988 году в селе воздвигнут монумент: четыре вертикали, соединённые на высоте 10 метров горизонтальной перемычкой с 3-мя колоколами. Чуть поодаль друг за другом ещё два памятника. Ещё две странички из жизни села. Третий памятник односельчанину, одному из организаторов Советской власти, первому председателю Казинского волисполкома Задонского уезда (Товаро-Никольское входило тогда в Казинскую волость) Трухачёву Михаилу Ивановичу. И четвертый памятник — человеку, который родился далеко от здешних мест, под Харьковом, но ему пришлось воевать в наших краях и погибнуть — в июле 1942-го. Четыре с половиной года искали в документах имя этого парня учащиеся Частодубравской средней школы и, наконец, узнали имя, нашли родственников, установили точную дату гибели, и номер воинской части. Им оказался стрелок-радист 723 бомбардировочного полка 223 авиадивизии Степан Егорович Мякотин. Могила с кладбища была перенесена в центр села, где в сентябре 1989 года был установлен памятник герою. А кроме того, в селе сохранился Никольский храм, построенный в 1873 году на средства прихожан. После революции храм был закрыт и приспособлен под зерносклад. В 90-е годы в храме даже выломали полы. Однако сейчас Никольская церковь получает своё второе рождение. Возрождать Никольскую церковь начал местный житель Сергей Шипулин. Сейчас он является церковным старостой: поддерживает связь с Липецкой епархией, обеспечивает строительство стройматериалами, а строителей – питанием и проживанием. Никольский храм восстанавливается как на пожертвования местных жителей, так и на спонсорские средства. Инициатором восстановительных работ стал Сергей Никодимович Страхов, доктор медицинских наук, профессор, известный московский хирург. Он — сын последнего настоятеля церкви, священника Никодима Николаевича Страхова. Подробнее о церкви… Координаты Никольского храма: N 52° 33.240' E 39° 09.530' Из Товаро-Никольского двинулись в Частую Дубраву, где осмотрели деревянную Богоявленскую церковь, построенную в 2007 году на месте разрушенной каменной Богоявленской церкви 1837 года постройки. Подробнее о церкви… Координаты Богоявленской церкви: N 52° 32.820' E 39° 16.070' А после двинулись в сторону деревеньки Лозы, на окраине которой находится удивительный уголок природы. На старых картах оно обозначено как Паданёв лог, на некоторых советских картах — как Первый Побег, а на некоторых современных — ошибочно именуют Пылевой Рощей. В любом случае, как бы ни называлось это место, оно привлекает своей красотой — небольшое озерцо, берега которого поросли камышом и осокой, нагорная дубрава вперемешку с березами, соснами и клёнами, и тишина... Координаты: N 52° 26.610' E 39° 11.360' Дальше нас ждало село Архангельские Борки, в котором сохранилась каменная Архангельская церковь с приделом Дмитрия Солунского, построенная в 1750 году. Подробнее о церкви… Координаты церкви: N 52° 25.390' E 39° 09.670' А недалеко от храма на берегу Репца находится источник, освящённый в честь Ахтырской иконы Божией Матери. Первоначальные часовня и купель в честь Ахтырской иконы Божией Матери были построены в 1816 году. Источник стал почитаемым после того, как в нём омыли икону Божией Матери «Ахтырская», прославившуюся после этого многочисленными исцелениями. Видимо, после революции часовня и купель были уничтожены. Сейчас Ахтырская часовня и купель восстановлены. Подробнее… Координаты источника: N 52° 25.090' E 39° 9.670' И заключительным пунктом нашего путешествия стало посещение Михайло-Архангельского храма, построенного на средства местного помещика Владимира Алексеевича Викулина. К сожалению, пока установить дату строительства не удалось. Подробнее… У апсиды храма сохранилась могила храмоздателя с мраморным надгробием. На надгробии сохранились надписи: «Владiмiръ Алексеевичъ Викулинъ, строитель сего храма, скончался 10 марта 1867 г. на 72 году отъ рожденiя», «Господи возлюбихъ благолепiе дому Твоего и мъсто селъния славы Твоея». Координаты храма: N 52° 24.120' E 39° 12.140' К сожалению, в течение одного дня осмотреть все достопримечательности Липецкого района не представляется возможным, а потому – путешествуйте, исследуйте, любите родной край!.. P.S. Использованы фотографии периода 2008-2012 гг.

Ответов - 0